Manggar

by -
Kota Manggar Belitung Timur

Manggar, Kota 1001 Warung Kopi

JABEJABE.co – Manggar atau yang dikenal sebagai Kota 1001 Warung Kopi merupakan kota kecamatan dan sekaligus ibu kota Kabupaten Belitung Timur di Provinsi Kepulauan Bangka Belitung, Indonesia. Awalnya, Manggar didirikan sebagai pusat penambangan perusahaan timah swasta milik Belanda pada abad ke-19.
 

 

Sejarah

Sekitar tahun 1860-an, seorang ahli tambang Belanda bernama De Groot dari Billiton Maatschappij menjelajahi wilayah Manggar lalu membentuk distrik penambangan Burung Mandi Lenggang.

Kemudian pada tahun 1863, sebuah tambang timah didirikan di sebelah kanan Sungai Manggar, dan nama distriknya pun diubah menjadi Manggar pada tahun 1866. Pada saat itu, pendatang dari Tiongkok diperbolehkan masuk ke Manggar pada 8 Oktober 1871, dan tanggal inilah yang dipilih menjadi Hari Jadi Kota Manggar.

Saat Revolusi Nasional Indonesia sedang berlangsung di akhir tahun 1945, aparat Belanda kembali menduduki kota Manggar serta menghadapi perlawanan dari Tentara Nasional Indonesia.

Pada dasawarsa 1980-an, Manggar sudah menjadi salah satu dari empat kecamatan di Pulau Belitung. Selanjutnya setelah pembentukan kabupaten Belitung Timur pada tahun 2003, Manggar ditetapkan sebagai ibu kota Kabupaten Belitung Timur .

Demografi

Kecamatan Manggar memiliki jumlah penduduk terbesar di Belitung Timur, yakni 37.700 jiwa. Rasio jenis kelaminnya 104,5 lelaki dibanding 100 perempuan (setiap 100 penduduk perempuan terdapat 104,5 penduduk laki-laki).

Pemerintahan

Kecamatan Manggar terbagi menjadi sembilan desa. Dari desa-desa ini, terdapat tiga desa yang digolongkan sebagai “pedesaan” oleh Badan Pusat Statistik, sementara sisanya dianggap sebagai “perkotaan”.

DesaJumlah PendudukLuas (Km2)
Kelubi2.55485,91
Padang6.94996,00
Lalang4.4843,25
Lalang Jaya3.5761,38
Kurnia Jaya5.5392,40
Baru9.4282,70
Bentaian Jaya1.44632,09
Kurnia Jaya2.9081,37
Buku Limau8163,90
Wisata

Ada beberapa daerah yang berpotensi menjadi destinasi kunjungan wisata di Kota Manggar. Tempat wisata tersebut meliputi destinasi pantai, budaya, dan perbukitan.

Destinasi Pantai
– Pantai Serdang
– Pantai Teropong
– Pantai Mirang
– Pantai Batu Keramat
– Pantai Olipier
– Pantai Lap. Golf
– Pantai Menara
– Pantai Nyiur Melambai

Perbukitan
– Bukit Samak
– Batu Begalang – Bukit Pemantauan

Destinasi Budaya
– Owun Disbudpar Beltim
– Warung Kopi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *